Член Союза муниципалитетов тюркского мира (TDBB) Узбекистан провел III международный форум по сокращению бедности в Узбекистане “От бедности к процветанию” 17–18 сентября 2025 года в городе Наманган. Президент Узбекистана Шовкат Мирзиёев, принявший участие в церемонии открытия, представил важную информацию о стратегиях страны по борьбе с бедностью.

В форуме приняли участие представители Министерства экономики и финансов Узбекистана, Международной финансовой корпорации (IFC), Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, а также представители более 30 стран и международных организаций и более 200 экспертов.

В составе делегации Турции в форуме приняли участие представители Министерства по делам семьи и социальных услуг, Министерства труда и социальной защиты, ТИКА, а также генеральный секретарь TDBB д-р Фахри Солак.

На форуме были рассмотрены конкретные проекты, такие как развитие инфраструктуры в сельских районах, расширение доступа к дорогам, здравоохранению и образованию, а также увеличение экономических возможностей. Президент Мирзиёев в своем выступлении отметил, что благодаря проведенным реформам около 7,5 миллиона человек были спасены от бедности, в 2024 году уровень бедности снизился до 8,9%, и к концу года планируется снизить этот показатель до 6%. Кроме того, он подчеркнул решимость полностью ликвидировать абсолютную бедность к 2030 году.

В рамках форума были рассмотрены семь приоритетных направлений программы “От бедности к процветанию”. Среди них: создание устойчивых источников дохода, обеспечение постоянной занятости, расширение участия женщин в общественной жизни, распространение образования и медицинских услуг, а также развитие механизмов социальной защиты.

В течение двух дней форума 45 докладчиков в 15 сессиях поделились своими мнениями о поддержке уязвимых групп, расширении экономических возможностей и укреплении сотрудничества на местном, национальном и глобальном уровнях.